Как проверить ООО перед покупкой

Продать фирму

22.06.2021

Зачем проводить анализ компании перед покупкой? все просто: инвестирование в бизнес с историей - тяжелый, как с финансовой, так и с юридической стороны, вопрос.

Продажа ООО быстро и законно

Выкупим фирму или найдем покупателя

ОCТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Проверка компании: необходимость процедуры


Первое, что должен уточнить покупатель - причину продажи. В некоторых случаях, на первый взгляд вполне добросовестный деловой партнер попросту желает избавиться от проблемного и бесперспективного актива.

Процедура объективной оценки объекта инвестирования (или duediligence) - это особый алгоритм действий и мероприятий, которые по итогу формируют объективное мнение о перспективности объекта инвестирования.

В классической интерпретации такой процесс включает в себя анализ финансового состояния ООО и учредительной документации, а также оценку рынка, в котором данная организация ведет хозяйственную деятельность.

ВАЖНО!

Если покупателем компании является физическое лицо, которое впервые желает заняться бизнесом, то степень рискованности сделки увеличивается в несколько раз. В данном случае к процессу покупки необходимо привлекать юристов, бухгалтеров и возможно аудиторов.

Теоретически, аудит компании можно провести без привлечения профильных специалистов. Но приведут ли такие действия к желаемому результату?

На что обратить внимание при покупке фирмы, ООО, предприятия?


Процессу предпродажной проверки необходимо уделять особое внимание. Перечень источников, с которых проверяющий будет черпать информацию, зависит от полномочий данного лица и от организационной формы покупаемого бизнеса.

Стандартный аудит фирмы включает в себя:

  1. Проверку учредительных документов. Самый простой способ реализации данного процесса - просмотр информации о компании в ЕГРЮЛ. Покупателю необходимо провести проверку всех регистрационных действий по данному юридическому лицу. Только так можно увидеть частоту смены собственников компании (если учредитель совсем недавно сложил полномочия - это знак, на который необходимо обратить особое внимание). Осуществить проверку можно на официальном сайте ФНС.
  2. Проверку активов компании. В данном случае проводиться анализ наличия у ООО права на активы, и устанавливается законность возникновения такого права собственности.
  3. Проверку наличия долгов и иных видов невыполненных обязательств. Узнать о долгах контрагента можно через сервис Федеральной службы судебных приставов https://fssp.gov.ru/и через сайт Арбитражных судов РФ http://www.arbitr.ru. Долги директор компании-контрагента может иметь не только перед партнерами по бизнесу. Неразумное ведение бизнеса часто становиться причиной задолженности по налоговым обязательствам.
Анализ репутации предприятия также является необходимым элементом проверки. Этот пункт важен в том случае, если объект инвестирования приобретается для дальнейшего участия в тендерах. Данные о недобросовестности можно узнать на сайте госзакупок https://zakupki.gov.ru/epz/dishonestsupplier/search/results.html (или в сети интернет - отзывы партнеров и клиентов) или с помощью запросов к бывшим контрагентам покупаемой компании.

Проверка ООО по ИНН


Чаще всего купля-продажа готового бизнеса оформляется двумя способами: покупка всего имущественного комплекса или покупка долей (акций юридического лица). Вне зависимости от способа реализации сделки покупатель должен узнать максимум информации о контрагенте.

По ИНН можно узнать о компании много полезных данных. Например:

  • место регистрации ООО (компании, предприятия);
  • наличие долгов перед налоговой службой;
  • является ли проверяемая организация фирмой однодневкой;
  • соответствует ли заявленная деятельность фактической.

Как проверить юридическое лицо по ИНН?


Сделать это можно на Официальном интернет-портале Федеральной налоговой службы https://egrul.nalog.ru/index.html. По ИНН также можно узнать информацию о судебных делах, в которых участвовал (или участвует до сих пор) контрагент. «Мертвый бизнес», недействительная лицензия, долги по налогам - это лишь малая часть проблем, с которыми может столкнуться покупатель готового бизнеса. Сразу заметить неблагонадежность партнера очень сложно. Нерентабельный (проблемный) бизнес кажется идеальным только на первый взгляд. Если копнуть глубже, то недостатки организации рабочего процесса сразу окажутся на поверхности. В данном случае, обратиться за помощью при продаже ООО - это разумное капиталовложение. Ранее в наших статьях мы рассказывали, как правильно оценить фирму, а также обсуждали возможные риски при продаже компании, которые могут ожидать покупателя и продавца.

НАДЕЖНО И ЭФФЕКТИВНО!

ПРОДАТЬ ФИРМУ