Должны ли в ЕГРЮЛ содержаться сведения о единственном акционере?

18.05.2021

Должны ли в ЕГРЮЛ содержаться сведения о единственном акционере?

Начиная с 26 апреля 2021 года в отношении акционерного общества, создаваемого одним лицом, или акционерного общества, которое как до указанной даты, так и после нее стало состоять из одного лица, в ЕГРЮЛ должны быть отражены сведения о единственном акционере. Указанные сведения вносятся в ЕГРЮЛ в соответствии со сведениями, указанными в представленных в регистрирующий орган заявлениях о государственной регистрации по формам N Р11001, N Р12016 и N Р13014.

При этом обращено внимание на то, что обязанность в семидневный срок сообщить сведения о единственном акционере, а также возможность привлечения к административной ответственности, предусмотренной частями 3 и 4 статьи 14.25 КоАП РФ, распространяется только на случаи приобретения одним акционером всех акций общества с 26 апреля 2021 года.

Письмо ФНС России от 26.04.2021 N КВ-4-14/5689@ "О внесении в ЕГРЮЛ сведений о единственном акционере"

Источник: КонсультантПлюс