Наконец-то! Госпошлину за регистрацию ООО и ИП можно не платить

09.01.2019

Наконец-то! Госпошлину за регистрацию ООО и ИП можно не платить.

С «01» января 2019 отменяется взимание госпошлины при электронной подаче документов для регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

п. 3, пп. 32, ст. 333.35, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) 

Государственная пошлина не уплачивается в следующих случаях:
- за совершение юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 1, 3, 6 и 7 пункта 1 статьи 333.33 настоящего Кодекса, в случаях направления в регистрирующий орган документов, необходимых для совершения таких юридически значимых действий, в форме электронных документов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Согласно этой нормы, при подаче документов в ФНС на регистрацию организаций и ИП в электронной форме (по ЭЦП, через нотариуса или через МФЦ), государственную пошлину платить не нужно в следующих случаях:
1) за государственную регистрацию юридического лица (создание) - 4 000 рублей;
2) за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя - 800 рублей;
2) за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица – 800 руб;
3) за государственную регистрацию ликвидации юридического лица и ИП – 800 руб.

В некоторых случаях, после получения электронных документов о совершении регистрационных действий, придется обратиться к нотариусу за оформлением тождественности электронных документов документам на бумажных носителях. При оформлении документов через МФЦ, их должны выдать на бумажном носителе.