Отчитайтесь о своих доходах в 3-НДФЛ до 30 апреля 2019!

18.04.2019

С января 2019 года в налоговых органах началась декларационная кампания, в период которой гражданам необходимо отчитаться о своих доходах за 2018 год, предоставив соответствующую налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

О каких доходах нужно отчитаться?

3-НДФЛ обязаны предоставить лица, которые получили доходы:

  • от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет (5 лет – в отношении недвижимости, приобретённой в собственность после 01.01.2016г.), ценных бумаг, долей в уставном капитале;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в найм/аренду (если налог не был удержан налоговым агентом);
  • от предпринимательской деятельности;
  • полученные в порядке дарения недвижимости или ценных бумаг (за исключением получения в дар от близких родственников);
  • в виде выигрышей в лотереи и т.д.

Где скачать и как заполнить декларацию 3-НДФЛ?

В октябре прошлого года ФНС утвердила новую форму декларации 3-НДФЛ, которая действует с 2019 года для декларирования доходов, полученных в 2018 году.

Новая декларация значительно уменьшилась по сравнению со старой (общее количество показателей было сокращено почти в 2 раза!).

Новая форма 3-НДФЛ состоит из 3-х обязательных к заполнению основных листов:

  • Титульный лист;
  • Раздел 1;
  • Раздел 2.

Приложения заполняются при необходимости.
Порядок заполнения декларации, регламентированный ФНС, см. здесь.
Помните, Вы можете заполнить декларацию от руки (что, согласитесь, не очень удобно) либо воспользоваться следующими сервисами:

  • Программа ФНС “ Декларация” позволяет автоматически формировать налоговые декларации по ф.3-НДФЛ. В процессе заполнения данных программа самостоятельно проверит их корректность, чем уменьшается вероятность совершения ошибок!
  • Заполнить декларацию можно онлайн через " Личный кабинет налогоплательщика". Чтобы получить доступ к ЛК – нужно обратиться с паспортом в любую налоговую инспекцию (независимо от места постановки на учет).

Какой крайний срок подачи 3-НДФЛ?

3-НДФЛ за 2018 год необходимо предоставить до 30 апреля 2019 года!

Когда нужно оплатить НДФЛ за прошлый год?

Оплатить НДФЛ за прошлый год необходимо до 15 июля 2019 года (этот срок не распространяется на граждан, представляющих декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, имущественных).

Рекомендуем! Для оплаты налогов воспользуйтесь сервисом ФНС « Уплата налогов физических лиц». Данный сервис позволяет как сформировать «платежку» для его последующей оплаты в банке, так и уплатить налог онлайн.

Какими способами можно подать 3-НДФЛ?

Налоговые декларации необходимо предоставить в налоговый орган по месту жительства одним из следующих способов:

Напоминаем, непредставление до 30 апреля налоговой декларации по форме 3-НДФЛ влечет наложение штрафа в размере 5% от не уплаченной в срок суммы налога, но не более 30% от этой суммы и не менее 1 000 рублей.