Проверить свою налоговую нагрузку: сервис ФНС

15.04.2019

ФНС запустила новый электронный сервис "Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки" (актуален для организаций, применяющих ОСН).

Напомним, что налоговая нагрузка рассчитывается как отношение уплаченных налогов к доходам организации.

«Тяжесть» налогового бремени, в свою очередь, зависит от:

  • отраслевой принадлежности компании;
  • масштабов ее деятельности;
  • региональных факторов, влияющих на условия ведения бизнеса.

Калькулятор позволит бизнесу:

1.  Оценить уровень налоговой нагрузки своего предприятия.

2. Сравнить уровень своей налоговой нагрузки со среднеотраслевыми показателями. Калькулятор сравнит налоговую нагрузку Вашей организации со средней по налогоплательщикам, которые работают в этом же регионе и занимаются тем же видом деятельности.

3. Увидеть себя глазами налоговой службы. Напомним, что налоговые проверки организовываются по принципу риск ориентированного подхода, согласно которому в план проверок включаются организации по критерию риска совершения налоговых правонарушений. Тем самым, самостоятельная оценка рисков поможет бизнесу принять меры по их устранению.

Само по себе отклонение налоговой нагрузки от среднеотраслевых значений (см. п.2) не является достаточным основанием для доначисления налогов фискальными органами, как утверждает ФНС. Но не стоит исключать, что данная информация может являться «предметом для размышления» соответствующих органов.

Чтобы упростить пользование налоговым калькулятором, на официальном сайте ФНС размещен короткий обучающий видеоролик.