Пн-Чт (9-19) Пт (9-18)
24.03.2026
Это уже скорее не новость…
Принят закон с изменениями с 2026 года в Налоговый кодекс в статью 421 об обязательном ежемесячном начислении и дальнейшей уплате страховых взносов с МРОТ (минимальный размер оплаты труда) независимо от наличия деятельности фирмы.
Раньше ООО могло годами не начислять и не выплачивать заработную плату директору, сдавать нулевую отчетность и не платить налоги и страховые взносы.
Но сейчас это не так. Каждый месяц придется платить 8 127,90 рублей, так как федеральный МРОТ на 2026 год составляет 27 093 рублей, а тариф для страховых взносов – 30% от этой суммы.
Сумму 8 127,90 рублей придется платить, даже если директор, который указан в ЕГРЮЛ:
- находится в отпуске;
- трудовой договор с ним не заключен;
- числится на больничном.
Кто может не платить такие взносы:
- руководители некоммерческих организаций (НКО);
- руководители участники СВО (в период службы);
- главы КФХ (крестьянско-фермерское хозяйство);
- управляющий ИП (индивидуальный предприниматель);
- руководители фирм на АУСН (автоматизированная упрощенная система налогообложения);
- индивидуальные предприниматели.
Частое заблуждение:
ООО подавшее заявление Ф19001 на ликвидацию в упрощенном порядке также освобождается от уплаты этих вносов. Но это не так. Поэтому при завершении такой процедуры налоговый орган откажет во внесении записи о прекращении деятельности, так как у ООО окажется задолженность перед бюджетом.
И еще неприятная новость:
Буквально на днях ФНС выпустила Письмо № БС-36-11/2025@ от 18.03.2026 в котором изменила свое мнение об исключении из плательщиков страховых взносов ликвидаторов в коммерческих организациях, подавшим заявление Ф16001 о ликвидации в добровольном порядке.
Сейчас и в этом случае придется ежемесячно уплачивать 8 127,90 рублей.
Чтобы улучшить Ваше взаимодействие с сайтом, мы используем cookie файлы.