Выход участников из ООО: заявления в налоговую будут подавать нотариусы

21.02.2019

Выход участников из ООО: заявления в налоговую будут подавать нотариусы. 

Минэкономразвития представило на обсуждение законопроект, который вносит изменения в Закон об ООО. 

Согласно проекту, Нотариус, удостоверивший заявление о выходе участника из ООО, будет обязан в течение 3-х дней сам направить в ФНС в электронном виде заявление по форме Р14001 (о внесении изменений в ЕГРЮЛ). 

Нотариусов также уполномочат оповещать непосредственно ООО о выходе из него Участника (направив копию заявления Р14001). Если же Участник решит самостоятельно уведомить ООО о своем выходе, - нотариус освобождается от ответственности за не уведомление ООО. 

Изменится и дата перехода доли выходящего участника. Так, его доля будет считаться перешедшей к ООО со дня внесения изменений в ЕГРЮЛ. 

Справка (как это происходит в настоящее время): 

1. Участник может выйти из ООО независимо от согласия других участников или Общества, подав соответствующее заявление в Общество (если возможность выхода предусмотрена Уставом). 

2.  С момента получения Обществом заявления Участника о выходе - доля такого участника переходит к ООО, а сам, Участник, соответственно, теряет свой статус. 

3.  В течение 1-го месяца со дня перехода доли к ООО в регистрирующую налоговую инспекцию должны быть поданы документы для госрегистрации изменений состава участников. 

4.  Регистрация изменений в ЕГРЮЛ в связи с выходом из ООО осуществляется по Заявлению Руководителя постоянно действующего исполнительного органа Общества. Также заявителем может быть иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени ООО.
Подпись Заявителя в заявлении по форме № Р14001 должна быть удостоверена нотариально.
Проблема состоит в том, что, несмотря на представленное заявление о выходе Участника из ООО, нередко Руководитель не исполняет свою обязанность и не представляет Заявление на регистрацию в налоговую инспекцию. Поэтому сведения о выходе участника не отражались в ЕГРЮЛ, и участнику приходилось добиваться этого через суд либо вносить о себе самом недостоверные сведения. 

5.  Государственная регистрация изменений в ЕГРЮЛ производится в течение 5 рабочих дней со дня представления необходимых документов в регистрирующий налоговый орган.