Продажа доли в ООО - налогообложение

Продать фирму

29.07.2021


Учредитель (физическое лицо) имеет право в любой момент инициировать сделку по продаже своей части в уставном капитале. Стоит учесть, что налог при продаже доли ООО учредитель должен исчислять и уплачивать самостоятельно, учитывая все налоговые риски.

Продажа ООО быстро и законно

Выкупим фирму или найдем покупателя

ОCТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Особенности совершения сделки


Доход от сделки облагается НДФЛ по ставке 13%, при условии, что в качестве продавца выступает резидент РФ. Если же в качестве продавца выступает нерезидент, то ставка будет увеличена до 30%.

При определении суммы налога, важно правильно рассчитать размер дохода от продажи. С 2019 года лицам, которые приняли решение выйти из состава участников общества с ограниченной ответственностью, могут уменьшить полученный от сделки доход на сумму расходов. При этом стоит учесть, что расходы должны быть подтверждены документально.

Налогообложение юридических лиц при продаже доли в ООО также имеет свои особенности. В данном случае доход участников (акционеров), имеющих статус юридического лица, не облагается налогом при условии, что такая прибыль равна стоимости взноса в уставной капитал.

Нюансы заключения сделки с третьими лицами


Такой формат сделки имеет ряд определенных особенностей. Если учредитель хочет продать свою часть постороннему лицу, то первое, что ему необходимо сделать - проверить устав ООО на наличие запрета на отчуждение долей посторонним лицам (т.е. тем, которые не принимали участие в формировании уставного капитала организации).

ВАЖНО!

Участники общества, которые внесли деньги в уставной капитал, обладают правом преимущественной покупки доли своего партнера по бизнесу. Это право неоспоримо даже в том случае, если оно прямо не прописано в уставе. Необходимость получения согласия от остальных учредителей - это дополнительное ограничение, наличие которого в тексте устава зависит от желания участников общества.

Важно понимать, что стороны сделки могут устанавливать цену продаваемого объекта по взаимному согласию. Это означает, что учредитель вправе продать долю в ООО по цене намного меньшей цены ее покупки.

Налог при продаже доли третьему лицу рассчитывается по стандартной системе (для резидентов и нерезидентов). Срок уплаты такого налога также ограничен привычными временными рамками - налогоплательщик обязан оплатить сумму налога до 30 апреля года, следующего за отчетным.

Имущественные вычеты: что это?


Продавцы своей части активов могут уменьшить размер налогооблагаемого дохода на сумму реально понесенных расходов (основание: пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ).

Налоговая инспекция в такие расходы включают только тот объем денежных средств, который изначально был потрачен на приобретение доли. Однако по факту уменьшить налог можно путем подтверждения следующих видов расходов:

  • первоначальный взнос в уставной капитал (речь идет о внесении денежных средств вов момент создания ООО);
  • цена купленной доли (в случае, если ООО на момент покупки уже существовало);
  • деньги, затраченные на приобретение доли (например, стоимость услуги нотариального заверения сделки);
  • расходы, связанные с покупкой материальных ценностей, которые стоят на балансе организации.
По сути любое капиталовложение в развитие организации, которое подтверждается документально, также можно внести в имущественный вычет.

Налоговая декларация подается учредителем в налоговую службу по месту регистрации.

Можно ли продать долю в ООО без выплаты налогов?


Законодатель допускает возможность освобождения учредителя от уплаты налога на доход, связанный с фактом продажи своей доли (основание: п. 17.2 ст. 217 НК РФ). Главное условие предоставления льготы - участник общества должен владеть правом собственности на нее от 5 лет и более.

Возможность сэкономить на налогах появилась достаточно давно. Однако, до ноября 2018 года действовало существенное ограничение: покупка доли должна была состояться не ранее 2011 года.

!

Здесь важно учитывать один нюанс: для того чтобы избежать споров с налоговой, желательно, чтобы условие “пятилетнего владения” своей части активов было выполнено именно на момент получения денег от покупателя. Дело в том, что право собственности на долю в ООО переходит к другому лицу только после того, как в ЕГРЮЛ будут внесены соответствующие изменения. А денежные средства за такую сделку могут быть перечислены продавцу раньше этой даты.


Подоходный налог на доход рассчитывается на день зачисления денежных средств на счет налогоплательщика. Поэтому если на момент зачисления денег срок владения не превысит 5 лет, есть вероятность, что налоговая льгота не будет применяться в отношении данного плательщика налогов.

Хотите продать ООО? Обращайтесь сюда или оставьте заявку ниже.

ПРОДАТЬ ФИРМУ