Как НКО заполнить РСВ, посчитать налог на прибыль или УСН?

22.05.2019

Как НКО заполнить РСВ, посчитать налог на прибыль или УСН?

Страховые взносы

Согласно подп.7 п.1 ст.427 НК для некоммерческих организаций на УСН, осуществляющих деятельность в области социального обслуживания граждан, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек, музеев и архивов) и массового спорта (за исключением профессионального) установлены пониженные тарифы страховых взносов.

Тарифы составляют:

·       на ОПС — 20 %;

·       на ОМС — 0 %;

·       на ОСС — 0 %.

Для применения этих тарифов НКО должна соблюдать условия, установленные п.7 ст. 427 НК (по доле доходов от целевых поступлений и грантов). Если сведения о создании социально ориентированной НКО внесены в ЕГРЮЛ налоговыми органами на основании документов, поступивших из органов Минюста, организация применяет УСН, а также выполняет условия, установленные пунктом 7 статьи 427 НК, то такая НКО вправе применять пониженные вышеназванные тарифы страховых взносов до 2024 года включительно.

ФНС в  письме от 07.03.2019 разъясняет, как НКО правильно заполнить РСВ.

НКО, применяющие пониженные тарифы страховых взносов, при заполнении строки 001 приложения 1 к разделу РСВ указывают код тарифа плательщика «10», при заполнении графы 200 подраздела 3.2.1 раздела 3 РСВ применяют коды категорий застрахованных лиц «АСБ», «ВЖСБ», «ВПСБ».

В целях соблюдения соответствия вышеназванным условиям, НКО заполняют приложение 7 к разделу 1 РСВ.

Налог на прибыль

Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 ГК.

Для целей налога на прибыль поступившие пожертвования вправе не учитывать только некоммерческие организации, при условии, что такие пожертвования получены и использованы на общеполезные цели, совпадающие с уставными целями НКО.

Такие разъяснения дает Минфин в  письме №03-03-06/1/61847.

УСН

Сотрудники НКО могут быть заняты как в уставной деятельности, так и в предпринимательской. Однако уменьшить налог по УСН можно на все взносы, вне зависимости от того, за счет каких средств они уплачиваются некоммерческой организацией. В частности, об этом сообщается в  письме Минфина от 20.12.2017. Чиновники объяснили, что НКО может уменьшить налог на страховые взносы, уплаченные за всех работников организации. Если, конечно, организация применяет только УСН и не совмещает её с ЕНВД (тогда бы взносы пришлось делить между налогами).

Таким образом, бухгалтеры НКО могут не опасаться неприятностей, если будут уменьшать налог по УСН с объектом «доходы» на всю сумму страховых взносов, уплаченных за работников. Только надо следовать основному правилу, действующим для всех налогоплательщиков-работодателей: начисленные взносы должны быть уплачены в том периоде, в котором уменьшается налог. И не забывать про то, что налог можно уменьшить не более, чем на 50 %.

Источник: Клерк.